Для судов и государственных органов

Все процессуальные кодексы указывают только одно основание (требование) для назначения лица судебным экспертом – наличие специальных знаний (ст. 57 УПК РФ, ст. 85 ГПК РФ, ст. 55 АПК РФ).

Основным носителем специальных знаний является эксперт (ст. 57 УПК РФ, ст. 79 ГПК РФ, ст. 55 АПК РФ, ст. 25.9 КоАП РФ).

В качестве эксперта может выступать любое лицо, обладающее необходимыми специальными знаниями в пределах своей компетенции.

Лицензирование судебно-экспертной деятельности не предусмотрено Федеральным законодательством (Федеральный закон от 08.08.2001 N 128-ФЗ (ред. от 27.07.2010) «О лицензировании отдельных видов деятельности». Постановление Правительства РФ от 26.01.2006 N 45 (ред. от 20.08.2010) «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности»).

Эксперты нашей организации готовы помочь суду (следователю, дознавателю) на безвозмездной основе в качестве специалиста, вызываемого в суд для предварительного консультирования по вопросам, требующим наличия специальных знаний.

Например, в стадии подготовки к назначению экспертизы (т.е. до вынесения определения). Эксперт (специалист) может проконсультировать судью по вопросам: какие объекты необходимо предоставить, какие материалы дела обозначить (указать), как относящиеся к экспертизе; как правильно сформулировать вопросы, в какой срок может быть выполнена экспертиза, сколько будет стоить ее производство.

Наши эксперты прошли квалификационную аттестацию и добровольную сертификацию негосударственных судебных экспертов в соответствии с «Системой добровольной сертификации негосударственных судебных экспертов» зарегистрированной 16 октября 2009 года в едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Госстандарт России) свидетельство о регистрации № РОСС. RU.И597.04НЯ00.

Система образована Некоммерческим партнерством «ПАЛАТА СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТОВ» и является вневедомственной системой добровольной сертификации негосударственных судебных экспертов. Применение единых квалификационных требований к негосударственным судебным экспертам соответствующих экспертных специальностей в негосударственных учреждениях, занимающихся судебно-экспертной деятельностью, даст реальную возможность получения при экспертном исследовании одних и тех же объектов сопоставимых результатов, характеризующихся необходимой точностью, надежностью и воспроизводимостью.

Реестр сертифицированных негосударственных судебных экспертов размещен на сайте НП «СУДЭКС» и оснащен поисковой системой, позволяющей найти негосударственного судебного эксперта по необходимой специальности в любом регионе Российской Федерации, что значительно облегчает поиск необходимого судебного эксперта для выполнения судебной экспертизы. Реестр.

При назначении экспертизы в нашу организацию, мы сами приедем за материалами дела в тот же день, и при окончании производства экспертизы, в кротчайшие сроки передадим обратно, минуя почтовую волокиту.

Стоимость и сроки производства экспертизы можно узнать в разделе Стоимость и сроки